В рамках акции «Дни Росгвардии» помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области подполковник полиции Сергей Захаров провёл занятие с учащимися Орловского лицея-интерната. Занятие прошло на базе Орловской детской библиотеке им. М.М. Пришвина.
Тема беседы была посвящена противодействию распространения идей терроризма и экстремизма в молодёжной среде.
Офицер Росгвардии подробно поговорил с ребятами о том, что такое терроризм и экстремизм, какие проявления данных идеологий встречаются на сегодняшний день и как уберечь себя от них. Правоохранитель объяснил, что для молодых людей наибольшую опасность представляют вербовщики, которые ведут свою деятельность в социальных сетях, вовлекая путем обмана и запугивания молодежь в пагубное русло.
Для противодействия им он посоветовал соблюдать цифровую гигиену, не публиковать в открытом доступе личную информацию и не общаться онлайн с незнакомыми людьми.
Помимо этого, Сергей Захаров подробно разобрал с ребятами алгоритмы действий, которому нужно следовать при вооружённом нападении на учебное заведение и при угрозе теракта. Особое внимание было уделено тому, как вести себя в опасных ситуациях, почему необходимо проявлять бдительность в повседневной жизни и не оставаться равнодушными.
В завершение беседы правоохранитель рассказал ребятам о 10-летии Росгвардии и 215-й годовщине со дня создания войск правопорядка.