В Орле сотрудники и военнослужащие тероргана Росгвардии провели полевой выход для учащихся подшефных учебных заведений в рамках акции, приуроченной ко Дню защиты детей. Мероприятие прошло на территории парка «Новый Легост» в поселке Залегощь.
Для участия в военизированной эстафете дети прибыли вместе со своими семьями. Юные росгвардейцы разбили полевой лагерь, приготовили обед на костре, научились стрелять из страйкбольного оружия и детских спортивных арбалетов, а затем успешно справились со всеми препятствиями спортивно-патриотической игры «Тропа Героев».
Конкурсанты прошли специальную трассу по горно-лесистой местности, протяженность которой составила около 3 км. Состязания были продуманы так, что преодолеть их смогли дети разного возраста и физической подготовки.
«Главным результатом считаю не преимущество в скорости и ловкости одной из команд, а умение действовать сообща, приходить на выручку товарищам. Укрепить выносливость и силу духа нам точно удалось!», - уверен «командир полевого выхода» начальник пресс-службы майор Сергей Захаров.
Во время кросса школьников ожидали водные преграды, пролезание в окопах, проход в траншеях с грязью, подъёмы на горы с последующими спусками, преодоление различных вертикальных препятствий, перемещение на руках по строительным конструкциям и многое другое. В прохождении каждого этапа командам помогали сотрудники Росгвардии вместе с инструкторами «Тропы Героев». На финише самым быстрым и выносливым ребятам силовики вручили флаг, поздравили с победой и отличными результатами.
В завершение всех участников эстафеты и их родителей ожидал обед в полевых условиях, фотосессия от #rosgvard_orel и масса впечатлений на предстоящие летние каникулы.
В настоящее время за Управлением Росгвардии по Орловской области закреплен ряд образовательных учреждений. В школе №29 им. ст. л-та СОБР Д.Н. Мельникова сформирован подшефный класс. В школе №45 им. Д.И. Блынского работает музей спецназа памяти капитана СОБР Р.Ю. Макарова. Учащиеся этих школ также приняли участие в прохождении «Тропы Героев». В июне в пришкольных лагерях росгвардейцами запланировано проведение ежегодных акций #Зарядка_с_Росгвардией и #Прокачай_лето.







